Sebastian Songin

Sebastian Songin

Watergate Casting (Main agency)
Watergate Casting
+49 30 283 91373
mail@watergatecasting.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
46-50 years
Year of birth
1975 (48 years)
Place of birth
Szczecin
Height (cm)
185
Weight (in kg)
80
Eye color
blue green
Hair color
Heather gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Giessen (DE), Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE), Paris (FR), Warsaw (PL), Cologne (DE), Frankfurt (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)Polish(native-language)EnglishFrench
Dialects
Berlin German(native dialect)
Instruments
Drums
Sport
AcrobaticsFencing (stage)
Profession
Actor, Speaker
Singing
ChansonPop
Pitch
Baritone, Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

1997 – 2001
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other professional training

Für den Film

Awards

Ensemblepreis beim alljährlichen Treffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Potsdam

Film

N.N. (Cinema film)
Vincent Noahr (SR) Tobby Holzinger Producer: Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH
Vorwärts Immer! (Cinema film)
Eckehard Grau Franziska Meletzky Casting Director: Emrah Ertem
Streiflicht (Cinema film)
Levin Thomas Roesser
Wir (Cinema film)
Micky (SR) Martin Gypkens Casting Director: Annette Lohmann
BeAngeled (Cinema film)
Robert (SR) Roman Kuhn Producer: MTV, Stefan Cantz, Roman Kuhn, Luciano Gloor, Michael Schwarz Casting Director: Antje Mißbach
Paul is dead (Cinema film)
Ronnie (SR) Henk Handloegten Producer: X Filme Creative Pool in Zusammenarbeit mit Deutschen Film- und Fernsehakademie (DFFB) ZDF – Das kleine Fernsehspiel Casting Director: Jacqueline Rietz

Television

Sayonara Rüdesheim
Markus (SR) Wolfgang Murnberger Producer: ARD/Degeto Station: ARD Distribution: ARD/Degeto
Polizeiruf 110
Polnischer Polizist Jakob Ziemnicki
Meine schönsten Jahre
Lutz Edzard Onneken Station: RTL

Theater

Dantons Tod (Drama)
Camille (SR) Caner Akdeniz Theater: Stadttheater Gießen
Gold (Drama)
Verschiedene (LR) Titus Georgi Theater: Stadttheater Gießen
Boris Goudenow (Opera)
Bogda (Sprechrolle) (SR) Jean Kershaw Theater: Festival der alten Musik Innsbruck
Die Buchstabenallergie (Drama)
Schauspieler (LR) Suse Pfister Theater: Stadttheater Gießen
Das Abschiedsdinner (Drama)
Antoine (LR) Andreas Kloos Theater: Theater und Orchester Neubrandenburg Neustrelitz
Ars Moriendi (Drama)
Mehrere (LR) Suse Pfister Theater: Stadttheater Gießen
Kurze Interviews mit fiesen Männern (Drama)
Mann B (LR) Christian Lugerth Theater: Stadttheater Gießen
Michael Kohlhaas (Drama)
Mehrere (SR) Astrid Jacob Theater: Stadttheater Gießen
Wir sind viele und reiten ohne Pferd (Drama)
Klar (LR) Andrea Thiesen Theater: Stadttheater Gießen
Herr Paul (Drama)
Helm (LR) Sarah Kohrs Theater: Stadttheater Bremerhaven
Sugar (Manche mögen's heiß) (Drama)
Joe/Josephine (LR) Wolfgang Hofmann Theater: Stadttheater Bremerhaven
Ghetto (Drama)
SS-Offizier Kittel (LR) Wolfgang Hofmann Theater: Stadttheater Bremerhaven
Momo
Grauer Herr, Paolo, Nino Thomas Goritzki Theater: Theater Oberhausen
Klamms Krieg (Drama)
Lehrer Klamm (LR) Sebastian Blasius Theater: Stadttheater Gießen
Mein Arm (Drama)
Er (LR) Sebastian Blasius Theater: Stadttheater Gießen
Die Grönholm Methode
Clemens Gellert Ragna Kirck Theater: Stadttheater Gießen
Der Sturm (Drama)
Ferdinand (LR) Thomas Goritzki Theater: Stadttheater Gießen
Die Kopien
Michael Black, Bernard 1, Bernard 2 (LR) Evelyn Becker Theater: Stadttheater Gießen
Arsen und Spitzenhäubchen (Drama)
Dr. Einstein (SR) Thomas Goritzki Theater: Stadttheater Gießen
Das Maß der Dinge (Drama)
Adam (LR) Ina Annett Keppel Theater: Stadttheater Gießen
Frühlings Erwachen
Moritz (LR) Alexander Seher Theater: Stadttheater Gießen
Steine in den Taschen (Drama)
Mehrere Rollen (LR) Dorothea Kenneweg Theater: Stadttheater Gießen
Die Glasmenagerie (Drama)
Jim (SR) Torsten Schilling Theater: Stadttheater Gießen
Was ihr wollt (Drama)
Sebastian (LR) Jens Schmidl Theater: Stadttheater Gießen
Top Dogs (Drama)
Neuenschwander (SR) Olaf Hilliger Theater: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Hallo Nazi! (Drama)
Jan (LR) Olaf Hilliger Theater: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Hexenjagd (Drama)
John Hale (SR) Karlheinz Liefers Theater: Uckermärkische Bühnen Schwedt
Die Trauung (Drama)
Heinrich (LR) Joachim Lemke Theater: Volkstheater Rostock
Die Verfolgung und Ermordung... (Drama)
Duperret (SR) Christina Emmig-Könning Theater: Volkstheater Rostock

Audio

Das Pflichtmandat (Audio drama)
Fowler (LR) Joachim Lemke

Commercial

LIDL (Kampagne "Mr. Easy") (Commercial)
Vater (SR)
Opel Mokka
Renault Modus (Commercial)
Junger Mann (LR)