Nathalie Thiede

Nathalie Thiede

Hansen Management (Main agency)
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@hansenmanagement.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
27-34 years
Year of birth
1987 (37 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
173
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Stature
slim
Place of residence
Berlin (DE)
Housing options
Hamburg (DE)
Nationality
German
Languages
German(native-language)Polish(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
Hamburgian(native dialect)
Accents
Polish
Instruments
Piano
Sport
AikidoHorse riding
Dance
BalletLatin American dancesModern DanceStandard
Main profession
Actor
Singing
ChansonJazzPopRock
Special skills
Audio drama
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car
Ensemblemitglied Deutsches Theater Göttingen (2021)

Credits

Primary professional training

2009 – 2013
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

Am Ende der Worte
Falke (MR) Nina Vukovic Producer: Klinkerfilm Production UG [de]
Tschiller: Off Duty
Jana (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH
Für Immer
Anna (MR) Nina Pourlak Producer: Für Immer Film, Pourlak & Mjumjunov Produktion [de]
Banklady
Monika (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH

Television

Die jungen Ärzte
Jan Bauer Station: ARD
Morden im Norden
Peggy Schulte (EL) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD
Die jungen Ärzte
Dr. Anni Hempel (EL) Steffen Mahnert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
SOKO Köln
Larissa Andersson (EL) Mascha Schilinski, Cornel Krizsan, Ulrike Hamacher, Christoph Heininger, Daniel Helfer, Sarah Winkenstette, Michael Schneider, Christian Werner, Janis Rebecca Rattenni Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Inga Lindström - Geliebter Sven
Alba (MR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF
Nachtschwestern
Katja Scholz (ESR) Christoph Heininger, Tina Kriwitz, Gudrun Scheerer Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
MaPa
Junge Claudia (SR) Jano Ben Chaabane Producer: Readymade Films Station: ARD Degeto/ Joyn
Die jungen Ärzte
Lola (EL) Franziska Hörisch, Hartwig van der Neut, Steffen Mahnert, Jan Bauer, Matthias (Mattes) Reischel, Micaela Zschieschow, Herwig Fischer, André Siebert, Daniel Anderson, Dieter Laske Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
SOKO Wismar
Jenny Horn (ESR) Janis Rebecca Rattenni, Dirk Pientka, Kerstin Ahlrichs, Steffi Doehlemann, Sascha Thiel, Esther Wenger, Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF
Verliebt auf Island
Anna (SR) Nico Sommer Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ARD
Inga Lindström - Entscheidung für die Liebe
Helen (MR) Tom Zenker Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF
Der Alte
Dolores Feldmann (EL) Matthias Kiefersauer, Andreas Morell, Johannes Grieser, Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF/ ORF
In aller Freundschaft
Luka Ostberber (EL) Frauke Thielecke, Mathias Luther, Heidi Kranz, Mathias Luther, Frank Gotthardy, Verena S. Freytag, Hans Werner, John Delbridge, Peter Wekwerth, David Carreras Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
SOKO Kitzbühel
Lenka Kolenova (EL) Michael 'Mike' Zens, Rainer Hackstock, Martin Kinkel, Daniel Helfer, Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF
Die Akte General
Annette Hell (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction Station: ARD
Tatort - Ein Fuß kommt selten allein
Tina (SR) Thomas Jauch Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD
Hubert und Staller - Die ins Gras beißen
Krystina Kowalska (SR) Wilhelm Engelhardt, Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD
Die Auserwählten
Sekretärin (Ot) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD Degeto
Heiter bis tödlich - Akte Ex
Jana Lutz (EL) Christoph Klünker, Jorgo Papavassiliou Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
Polizeiruf 110 - Laufsteg in den Tod
Milena Rodowicz (SR) Hans Werner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD
Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall
Jasmin Schneider (EL) Marcus Willer, Andreas Ruhmland Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1
Alles was zählt
Nina Sommer (SR) Petra Clever, Wolfgang Münstermann, Wolfgang Frank, Hannes Spring, Klaus Witting, Christof Brehmer, Frank Fabisch, Jörg Mielich, Herwig Fischer, Ulf Janssen Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Ins Leben zurück
Lilly (SR) Markus Imboden Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF

Theater

La Révolution #1 – Wir schaffen das schon
Schirin Khodadadian Theater: Deutsches Theater Göttingen
Queerio
Stimme NA Johannes Rieder Theater: Deutsches Theater Göttingen
Singularis
Ava Dominique Schnizer Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der Große Gatsby
Jordan Baker Katharina Ramser Theater: Deutsches Theater Göttingen
Fischer Fritz
Piotra Meera Theunert Theater: Deutsches Theater Göttingen
Mitwisser
Selina Girschweiler Theater: Deutsches Theater Göttingen
Cyrano der Bergerac
Roxanne Annette Pullen Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der Kirschgarten
Dunjascha Erich Siedler Theater: Deutsches Theater Göttingen
Nichts. Was im Leben wichtig ist
Agnes 3 Ruth Messing Theater: Deutsches Theater Göttingen
Das letzte Haus
Gisela Com Prinzip Gonzo Theater: Deutsches Theater Göttingen
Cabaret
KitKat Aureliusz smigiel Theater: Deutsches Theater Göttingen
Zerstörte Strassen
Natascha, Erste, Soldatin, Wasjas Frau Niklas Ritter Theater: Deutsches Theater Göttingen
Ensemblemitglied Deutsches Theater Göttingen
Alles muss glänzen
Rachel Isabel Osthues Theater: Deutsches Theater Göttingen
Mit dem Moped nach Madrid
Nina Weber Antje Thoms Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der Schimmelreiter
Elke Daniel Foerster Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der Riss durch die Welt
Sophia Theo Fransz Theater: Deutsches Theater Göttingen
Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch
Tyrannja Vamperl Moritz Beichl Theater: Deutsches Theater Göttingen
Die Unverheiratete
Die Hundsmäuligen / Schwester 3 Philipp Jenkins Theater: Vorarlberger Landestheater
Die Reise von Klaus und Edith durch den Schacht zu
Die Gelbe Nachbarin / Die Sängerin / Käthe Claudia Meyer Theater: Konzerttheater Bern
Das Versprechen
Sekretärin / div Armin Petras Theater: Staatstheater Stuttgart
Die Dreigroschenoper
Lucy Sebastian Baumgarten Theater: Staatstheater Stuttgart
Mord
Bote / Die Braut / Rosa Hure Wojtek Klemm Theater: Staatstheater Stuttgart
Peer Gynt
Solveig Christopher Rüping Theater: Staatstheater Stuttgart
Pippi Langstrumpf
Annika Milena Paulovics Theater: Vorarlberger Landestheater
Urgötz
Marie / div. Simon Solberg Theater: Staatstheater Stuttgart
Antigone
alle Laurent Chetouane Theater: Staatstheater Stuttgart
Fahrerflucht Fluchtfahrer
Mädchen / Sylvie Dominic Friedel Theater: Staatstheater Stuttgart
Sobald Fünf Jahre vergehen
Stenotypistin Jo Fabian Theater: Staatstheater Stuttgart
Macbeth
Hexe / div. Robert Borgmann Theater: Maxim Gorki Theater