Judith Mahler

Judith Mahler

ZAV-Künstlervermittlung Berlin (Main agency)
Daniel Philippen
+49 228 502 088032
daniel.philippen@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
23-36 years
Year of birth
1993 (30 years)
Place of birth
Waldviertel (AT), Polen (Jelenia Gora)
Height (cm)
163
Weight (in kg)
53
Eye color
dark brown
Hair color
dark brown
Hair length
Long
Place of residence
Halle (Saale) (DE), Vienna (AT)
Housing options
Amsterdam (NL), Berlin (DE), Linz (AT), Oberhausen (DE), Waldviertel (AT), Jelenia Góra (PL), Leipzig (DE), Methana (GR)
Nationality
Austrian, Polish
Languages
German(native-language)Polish(native-language)English
Dialects
Austrian(native dialect)Lower(native dialect)OberösterreichischViennese
Accents
EnglishPolish
Instruments
DrumDrumsElectric guitarFluteGuitarJew's harpPercussionRecorder
Sport
Beach volleyballCanoeFencing (sports)Fencing (stage)HikingJuggleMountain hikingNordic walkingSoccerSport of runningStage combatStandup paddleboardingSwimTable tennisTai chiTennisVolleyballYogaAcrobaticsAerobicsArcheryBadmintonBoulderingClimbDartsFitnessGolfHandballHorse ridingKayakKung FuMarathonMiniature golfMountain bikePilatesQigongSlacklineSnowboardSquashStick fightTable football
Dance
MimeBelly danceContact ImprovisationContemporary danceImprovisation danceModern DancePerformanceAfro DanceBachataOriental danceSwing
Profession
Actor, Orator, Speaker
Special skills
Pantomime
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Credits

Primary professional training

2019
Anton Bruckner Privatuniversität Linz

Other professional training

Anton Bruckneruniversität Linz
Filmworkshop mit Michael Kreihsl
Dreamwork mit Greta Seacat
Studium der Theater-, Film- und Medienwissenschaft an der Uni Wien (BA)
Polish film academy in Lódz
Auslandssemester an der Universität in Lódz (PL)
Praktikum als ProduktionsassistentIn bei HENGSTER Produktion

Awards

Dionysus International Festival of Student Theatre (Kroatien)

Film

Malina (Short film)
Frau Menschke (SR) Lorenz Wetscher Producer: Lorenz Wetscher Film Written by: Lorenz Wetscher
Desire - Hope
Masseuse (OR) Jolanta Warpechowski Producer: Jolanta Warpechowski
Melencolia/Sekt (Shower)
Lilith Eric Marcus Weglehner Distribution: Balneário Camboriú International F F/Diagonale Graz/Juvinale Nachwuschff Salzburg/Moscow International F F/Österreichischer Filmpreis – Shortlist/Sehsüchte Potsdam/Shnit Worldwide F F/Vienna Shorts Casting Director: Eric M. Weglehner/Monica A. Cammerlander
Anita (Short film)
Anita (LR) Veronika Penz
Rendezvous an der Grenze
member of the gang Karl Wozek Producer: Verein für junge darstellende Kunst im Waldviertel

Television

Maximilian
Zofe Andreas Prohaska Station: MR-Film/Beta Film/ORF/ZDF/Fernsehfond Austria/Filmfond Wien/Land Niederösterreich

Theater

Wasted (Verschwendet)
Charlotte (LR) Krzysztof Minkowski Theater: neues theater Halle
Des Kaisers neue Kleider (Drama)
Marie (LR) Kristine Stahl Theater: Theater Rudolstadt
Francesca da Rimini (Drama)
Das Mädchen Nina Kupczyk Theater: Berliner Philharmoniker
2001
Julia Hofer Remo Philipp Theater: Bühnen Halle
Amadeus Superstar
Nannerl Nina Kupczyk Theater: Bühnen Halle
Der Kirschgarten
Anja Ingo Kerkhof Theater: Bühnen Halle
Garland
Tante Em Matthias Brenner Theater: Bühnen Halle
Alle außer das Einhorn
Fever Katharina Brankatschk Theater: Bühnen Halle
Frau Holle
Pechmarie Matthias Brenner Theater: Bühnen Halle
Jugend ohne Gott
Eva / Julius Cäsar 2 / Maria Katharina Brankatschk
Donna Juanita
Performerin Niko Eleftheriadis Theater: Bühnen Halle
Der neue Menoza
Donna Diana Dörte Lyssewski Theater: Salzburger Landestheater
Das Testament der Tante Abigail
Ms Donnythorne / Nachrichtensprecherin Uwe Schwarz Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Texte von Franz Kafka
Sprecherin Joris Löschburg Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Die Verwandlung
Performerin/Schwester Swentja Krumscheidt Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
wohnen. unter Glas
Babsi Andreas Kloos Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Der goldene Drache
Eine junge Frau (Der Mann mit dem gestreiften Hemd/ein Asiate mit Zahnschmerzen/der Barbiefucker) Herbert Olschock Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Petty Einweg
Solo - Klassenzimmerstück Kika Schmitz Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Unterleuten
Jule Fließ/Kampfläufer Tatjana Rese Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Otello darf nicht platzen
Maggie Oliver Trautwein Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Kultur am Hauptplatz
Gedichte/Mundart/Outdoor Michael Welz/Judith Mahler Theater: Allentsteig/Manfred Greisinger
Sonnenkönig/Theaterball
Francoise die Erste Katja Mickan Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Effi B.
Joha/Marietta Trippelli/Hertha Tatjana Rese Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Rand:ständig
(suizidale)Schischülerin Tanja Regele Theater: Landestheater Linz
Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats
Patientin Katrin Plötner Theater: Landestheater Linz
Fontane Lesenacht
Das Feuer von Tangermünde/Gedichte Tatjana Rese/Judith Mahler Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
30 Jahre Mauerfall - theatralischer Kommentar
Sprecherin Tatjana Rese Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Tschechow: Ein bekannter Herr
Solo - Erzählerin Judith Mahler Theater: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
Von Engeln und Teufeln - Lesung mit Musik
Joachim Rathke Theater: Brucknerhaus Linz
Kultur neu denken - politisch/literarischer Kommentar
Sprecherin Joachim Rathke Theater: OÖ Landesbibliothek
Der Zerissene
Josepha und Knecht bei Krautkopf Markus Völlenklee Theater: Landestheater Linz
Auerhaus
Pauline Charlotte Sprenger Theater: Landestheater Linz
Peter Pan
Nana und Tootles Martin Philipp Theater: Landestheater Linz
Adventlesung
Astrid Lindgren Texte Steven Cloos/Susanne Schwab/Tim Weckenbrock/Judith Mahler Theater: Landestheater Linz/Steven Cloos
200 Jahre Karl Marx - Lesung
Jenny von Westphalen Verena Koch Theater: Museum Arbeitswelt Steyr
Body, Sound and Space
Performerin Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler Theater: KAPU Linz
mehrere Performances
Performerin Julia Ransymayr/Judith Mahler Theater: OÖ Kulturquartier/Club Unten/Sinnesrausch/Solaris
Aufzeichnungen eines Querulanten
Performerin Julia Burger Theater: schäxpir festival Linz
Die Unbeständigkeit der Liebe
Silvia und Lisette Stefan Karthaus Theater: Anton Bruckner Universität
Jungfrau von Orleans
Jungfrau von Orleans Peter Wittenberg Theater: Anton Bruckner Universität
If I can dream
Marina Wildhaber (junge Businessfrau) Aleksandar Acev Theater: Dionysus International Festival of Student Theatre in Kroatien
Fanny Hensel - Lesung
Fanny Hensel/Mutter Joachim Rathke/Eva Hartl Theater: Bruckneruniversität/Eva Hartl
Platonov
Alexandra Iwanowna (Sascha) Stefan Karthaus Theater: Anton Bruckner Universität
Reiher
Adele Margareta Pesendorfer Theater: Anton Bruckner Universität
Missing Link
Performerin Karl Wozek Theater: Viertelfestival NÖ/Syrnau
Die göttliche Komödie
Insassin des Umerziehungslagers Karl Wozek Producer: Dschungel Wien
Home Sweet Home
Performerin Karl Wozek Theater: Szene Bunte Wähne / macht.schule.theater

Audio

Zwei zu eins (Dubbing)
Ensemble Natja Brunckhorst / METRIX Media Producer: METRIX Media
Mother (Dubbing)
Sophia Zornitsa Producer: METRIX Media / Ostlicht
Change was our only chance
Sprecherin Andreas Mayrhofer
Königin - Eine Quadrofonie
Sprecherin Julia Ransmayr

Internet

Das Testament der Tante Abigail
Nachrichtensprecherin Uwe Schwarz Distribution: Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz