Gosia Konieczna

Gosia Konieczna

ZAV-Künstlervermittlung Köln (Main agency)
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
51-66 years
Year of birth
1959 (65 years)
Place of birth
Polen
Height (cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Place of residence
Cologne (DE)
Housing options
Cracow (PL), Warsaw (PL), Katowice (PL), Wrocław (PL), Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Hanover (DE)
Nationality
German
Languages
Polish(native-language)GermanEnglishRussian
Accents
Polish
Instruments
Guitar
Sport
AerobicsAlpine skiingGolfHorse ridingIce skatingInline skatingNordic walkingSwimming
Main profession
Actor
Specializations
Speaker, Dubbing actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Credits

Professional background

1986 bis 1990- die Staatliche Schauspielschule in Danzig, Abschluss: Diplom

Other professional training

Staatliche Schauspielschule in Danzig, Abschluss: Diplom

Film

Sommervogel (Short film)
Haushälterin Jekaterina (SR) Alexander Schmidt Producer: Macromedia [de]
Brand (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Thomas Roth Producer: Lotus-Film GmbH [at]
Sascha (Cinema film)
Verkäuferin (SR) Dennis Todorovic Producer: Eastart Pictures [de]
Die Anruferin (Cinema film)
Angela van Arsen (SR) Felix Randau Producer: Wüste Film West
Fabulae amoris (Cinema film)
Mira (Herbst) (MR) Jana Godintschuk Producer: Arial Film, Markus Brandmair und David Skrotzki GbR
Hans im Dunst (Short film)
leichtes Mädchen (SR) Sebastian Schrade Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Sachzwang (Short film)
Diebin (MR) Doris Jahn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Der Usedom-Krimi - Der lange Abschied (TV movie (series))
polnische Ärztin (SR) Ralf Huettner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: NDR [de]
Der letzte Wille (TV series)
Grazyna Kowalsky (SR) Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film GmbH Station: SWR [de]
8 Tage (TV series)
Agata (SR) Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher Producer: NEUESUPER GmbH Station: Sky [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Altenpflegerin Bozena Michalska (EL) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
drosselnde Frau (SR) Robert Sigl Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Pflegerin Boguscha (SR) Herwig Fischer, Andreas Morell, Jörg Mielich, Samira Radsi, Robert Adrian Pejo, Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Taxifahrerin (Ot) Martin Gross, Tobias Stille, Wilhelm Engelhardt, Thomas Pauli, Verena S. Freytag, Utz Weber, David Carreras, Peter Ladkani, Bettina Braun, Erwin Keusch, Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wilsberg - Filmriss (TV movie (series))
Rothaarige (SR) Reinhard Münster Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Ewa Zepnik (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Elena Janik (SR) Zbynek Cerven-Pheeney, Michel Bielawa, Ed Ehrenberg, Florian Froschmayer, Nicolai Albrecht, Dagmar von Chappuis Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Safari ins Glück (TV movie)
Svetlana (SR) Peter Gersina Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
Der Ermittler (TV series)
Petra Janicek (SR) Nils Willbrandt, Michael Mackenroth, Robert Sigl Producer: Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
SK Kölsch (TV series)
Dr. Zemanova (SR) Michael Schneider, Axel de Roche, Michael Wenning Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Paulas Schuld (TV movie)
Heimerzieherin (SR) Claudia Garde Producer: Ufa GmbH Station: ZDF [de]
Paps, Versprechen hält man! (TV movie)
Babsi (SR) Christiane Balthasar Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: SAT.1
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Swetlana Balizkaja (SR) Gero Erhardt, Bodo Schwarz, Aljoscha Westermann, Jürgen R. Weber, Gunter Krää, Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Die Wache (TV series)
Valentina (SR) Michael Schneider, Peter Sämann, Norbert Skrovanek, Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Tatort - Mördergrube (TV movie (series))
Krankenschwester (SR) Christiane Balthasar Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Sonja Pollack (SR) Claudia Garde, Dominik Wessely, Arend Agthe Producer: Molina Film
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Kora (SR) Matthias Tiefenbacher, Michael Karen, Raoul W. Heimrich, Diethard Küster, Stephen Manuel, Axel Barth Producer: Action Concept GmbH Station: RTL [de]
Der Havelkaiser - Havarie (TV movie (series))
Sonja Grotowsky (SR) Herbert Ballmann Producer: NFP Station: ARD [de]
SK-Babies (TV series)
Lydia (SR) Olaf Götz, Norbert Skrovanek, Monika Zinnenberg, Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel, Georg Schiemann, Michael Wenning Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Stadtklinik (TV series)
Diana (SR) Rainer Klingenfuss, Martin Nowak, Peter Ristau Producer: Endemol Shine Group Germany [de] Station: RTL [de]
Ehen vor Gericht (TV series)
Ehefrau (MR) Rupprecht Essberger Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Zwei Männer und die Frauen (Multi-part)
Agnieszka (SR) Jörg Grünler Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] Station: ARD [de]
Auf Achse (TV series)
Olga (SR) Charly Weller Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Fahnder (TV series)
Olina (SR) Dominik Graf, Rüdiger Nüchtern, Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]

Theater

Im Prozess
Henryka Ostrowska Christof Seeger-Zurmühlen Theater: Theaterkollektiv Pièrre.Vers

Audio

Lehrjahre der Männlichkeit
Polin Producer: SWR
MacMafia (Dubbing)
Oksana (SR) James Watkins Producer: Cuba Pictures [uk] Station: BBC Scotland [uk]
Marmor und die Kinder
Sprecherin Producer: Deutschland Radio
Jazz im polnischen Kino
Sprecherin Producer: WDR3
Der Stimme ihren Ort zurück
Sprecherin Producer: WDR3
Ripper Street (Dubbing)
Magdalena (SR) Kieron Hawkes Producer: Tiger Aspect Productions [uk] Station: BBC [uk]
Zimmer Nummer 18, die Polinnen von Moabit
Krystyna Producer: Deutschlandfunk
Janas neuer Freund, das Känguru
Rolle: Jana, Känguru Producer: Oetinger Verlag
Sprachkurs Polnisch: schnell und intensiv
Sprecherin Producer: Hueber Verlag
Europa, eine plagiate Saga
Rolle: Simulta Producer: WDR
Wortschatz Polnisch
Sprecherin Producer: Hueber Verlag
Konica Minolta
Moderatorin Producer: Pezzella Pia
Das Auge
Rolle: Verführerin Producer: WDR
Das Schwein von Gaza (Dubbing)
Yelena (MR) Sylvain Estibal Producer: Marilyn Productions [fr]
Gene lügen nicht
durchgehende Rolle Ludmila Producer: WDR
Der Schatz
Rolle: Olga Producer: WDR
Mädchenzimmer mit Soldaten
Rolle: Puppe Olga Producer: WDR
Girls Only und Tapsy Bear
alle Rollen: Narrator, Mädchen, Bear Producer: Morningsite Produktion
Pflaume mit Salz
Rolle: Köchin Ilona Producer: WDR
Erntedank „Kochen mit Fernet-Branca“
Rolle: Marta Producer: WDR
It's a Free World (Dubbing)
polnische Arbeiterin (Ot) Ken Loach Producer: Sixteen Films [uk]

Other

Schnitzel und Dolmades (Webserie) (Instructional series)
Elenas Freundin 1 (Ot) Dennis Todorovic Producer: Eastart Pictures [de]