Claudia Kottal

Claudia Kottal

VELVET Management (Main agency)
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers

Information

Acting age
38-48 years
Year of birth
1981 (43 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
168
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Place of residence
Munich (DE), Vienna (AT)
Housing options
Cracow (PL), Warsaw (PL), Prague (CZ), Munich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Budapest (HU), Cologne (DE), Dresden (DE), Berlin (DE)
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)Polish(native-language)EnglishFrenchHungarianSerbo-CroatianSpanish
Dialects
American-StandardAustrian(native dialect)LondonStandard GermanViennese
Accents
AmericanAustrianEnglishFrenchHungarianItalianPolish
Instruments
Piano
Sport
BoxingCrossFitFencing (sports)Fencing (stage)Horse ridingPilatesSport of runningStandup paddleboardingSwimTae Kwon DoVolleyballYogaskiing
Dance
ButohHip hopPopSalsa
Main profession
Actor
Singing
BalladSoul/RnBChansonPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Credits

Primary professional training

2004
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Other professional training

Konservatorium der Stadt Wien
Teresa Harder Coaching
Ivana Chubbuck Masterclass
Susan Batson Masterclass
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien

Awards

Seriencamp Festival Köln: "Publikumspreis" für "30 Tage Lust"
Österreichischer Filmpreis: "Publikumsstärkster Kinofilm" für "Griechenland oder der laufende Huhn"
Nestroy-Nominierung: "Beste Schauspielerin" für "Die Blonde, die Brünette und die Rache der Rothaarigen" (nominated)
Nestroy-Nominierung: "Beste Nebenrolle" für "Don Gil von den grünen Hosen" (nominated)
Nestroy-Nominierung: "Beste Off-Produktion" für "Nachtasyl" (nominated)
Outstanding Artist Award: "Darstellende Kunst", BMUKK
Fidelio Nachwuchspreis

Film

"Griechenland oder der laufende Huhn"
Main role Claudia Jüptner-Jonstorff Distribution: KINO
"Love Machine 2"
Andreas Schmied Distribution: KINO, Filmladen
"Glück gehabt"
Peter Payer Distribution: KINO, Filmladen
"Hochwald"
Evi Romen Distribution: KINO, Filmcasino und Polyfilmverleih
"Love Machine"
Main role Andreas Schmied Distribution: KINO, Filmladen
"Schottentor"
Caspar Pfaundler Distribution: KINO, Filmladen

Television

"Du kriegst mich nicht"
Esther Rauch Station: Fernsehfilm, ARD, ORF
"Mordnacht"
Main role Friederike Jehn Station: Fernsehfilm, ARD
"30 Tage Lust"
Bartosz Grudziecki Station: Serie, SWR, ARD-Mediathek
"Ein Sommer auf Malta"
Ensemble-Hauptrolle Annette Ernst Station: Fernsehfilm, ZDF
"Die Toten vom Bodensee", Nachtschatten
Michael Schneider Station: Reihe, ZDF
"Biester"
Main role Miriam Unger, Andreas Kopriva Station: Serie, ORF
"Kommissarin Lucas", Du bist mein
Uwe Janson Station: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Goldrausch
Uwe Janson Station: Reihe, ZDF
"Kommissarin Lucas", Nürnberg
Thomas Berger Station: Reihe, ZDF
"Der Pass", 2. Staffel
Philipp Stennert, Cyrill Boss Station: Serie, Sky
"Soko Donau", Vendetta
Eva Spreitzhofer Station: Reihe, ZDF, ORF
"Marie Brand und die Liebe zu viert"
Judith Kennel Station: Reihe, ZDF
"Meiberger - Im Kopf des Täters"
Soleen Yusef, Marcus Ulbricht Station: Serie, Servus TV
"Dennstein & Schwarz", "Pro Bono - was sonst!" und "Rufschädigung"
Michael Rowitz Station: Reihe, ORF
"Club der singenden Metzger"
Uli Edel Station: Zweiteiler, ARD-Degeto
"Soko Kitzbühel", Mord mit?
Claudia Jüptner Station: Serie, ORF, ZDF
"Soko Donau", Grenzfall
Holger Barthel Station: Serie, ORF, ZDF
"Endabrechnung"
Unmut Dag Station: Fernsehfilm, ORF
"CopStories - Der Film"
Ensemble-Hauptrolle Barbara Eder Station: Fernsehfilm, ORF
"Tatort", Sternschnuppe
Michi Riebl Station: Reihe, ARD, ORF
"CopStories"
Main role Michi Riebl, Christopher Schier, Barbara Eder, Christopher Schier, Paul Harather Station: Serie, ORF
"Wir Staatskünstler"
Werner Sobotka Station: Reihe, ORF
"Ex - eine romantische Komödie"
Michael Niavarani Station: Serie, ORF
"Facetten"
Main role Erik Hetschel

Theater

"HORSES"
Imre Lichtenberger-Bozoki Theater: Werk X-Petersplatz
"JETZT MÜSSEN WIR AUF MORGEN WARTEN"
Amina Gusner Theater: Kosmos Theater Wien
"ZUCKER BÜSTENHALTER"
Imre Lichtenberger Bozoki Theater: Off-Theater Wien
"VOR DEM FLIEGEN"
Claudia Kottal Theater: Bronski & Grünberg-Theater
"FAMILIE TOT"
Istvan Oerkeny Theater: Off-Theater Wien
"LAMPEDUSA"
Hans-Peter Kellner Theater: Theater Drachengasse Wien
"DAS SPIEL: DIE MÖWE"
Arturas Valudskis Theater: TAG Wien
"DIE BLONDE, DIE BRÜNETTE UND DIE RACHE DER ROTHAARIGEN"
Christine Wipplinger Theater: Kosmos Theater Wien
"KOMÖDIE DER IRRUNGEN"
Henry Mason Theater: Salzburger Festspiele
"ZU EBENER ERDE UND ERSTER STOCK"
Susanne Lietzow Theater: Volkstheater Wien
"WO VERDAMMT IST FRAU WERMES?"
Caroline Welzl Theater: Landestheater St. Pölten
"PROLETENPASSION 2015FF"
Christine Eder Theater: Werk X Wien
"DON GIL VON DEN GRÜNEN HOSEN"
Thomas Birkmeir Theater: Theater der Jugend Wien
"CRASH"
Carolin Pienkos Theater: Stadttheater Walfischgasse Wien
"DAS DSCHUNGELBUCH" VON R. KIPLING
Henry Mason Theater: Theater der Jugend
"SCHILF"
Esther Muschol Theater: Kosmost Theater Wien
"NACHTASYL" V. M. GORKI
Babett Arens Theater: Theater Scala Wien
"CHATROOM" V. ENDA WALSH
Laura Gerald M. Bauer Theater: Theater der Jugend
"VILLA DOLOROSA" V. VON REBEKKA KRIECHELDORF
Mascha Katrin Schurich Theater: kosmostheater, Wien
"OTHELLO" V. W. SHAKESPEARE
Bianca Sylvie Rohrer Theater: Shakespeare-Festspiele Rosenburg
"MEIN WIEN"
Hans Escher Theater: Kabelwerk Wien
"CREEPS" V. LUTZ HÜBNER
Gerald Bauer Theater: Theater der Jugend Wien
"WEISSBROTMUSIK" V. MARIANNA SALZMANN
Hans Escher Theater: Hamakom Wien
"SPIEL IM MORGENGRAUEN" V. A. SCHNITZLER/ S. SLUPETZKY
Amalie Kessner Nicholas Ofczarek Theater: Festspiele Reichenau
"AM BESTEN DURCH DIE KIEMEN"
Frauke Steiner Theater: 3raum - Anatomietheater
"SPLENDOUR" V. ABI MORGAN
Tanya Denny Theater: Kosmos Theater Wien
"KAUFMANN VON VENEDIG" V. W. SHAKESPEARE
Jessica Birgit Doll Theater: Shakespeare Festspiele Rosenburg
"VIEL LÄRM UM NICHTS" V. W. SHAKESPEAR
Alexander Wächter Theater: Shakespear Festspiele Rosenburg
"DIE SEILTÄNZERIN" V. MIKE KENNY
Marcelo Diaz Theater: Dschungel Wien
"151 METER ÜBER DEM MEER"
Stefan Lorey und Björn Auftrag Theater: Rabenhof Theater Wien
"WAS IHR WOLLT" V. W. SHAKESPEAR
Alexander Wächter Theater: Shakespear Festspiele Rosenburg
"DAS STÜCK" V. ALMA HADZIBEGANOVIC
Hans Escher Theater: Wiener Wortstaetter
"STILLLEBEN IN EINEM GRABEN" V. FAUSRO PARAVIDINO
Hans-Peter Kellner Theater: Ensemble-Theater-Wien
"DIE WIDERSPENSTIGE ZÄHMUNG" V. W. SHAKESPEARE
Katharina Alexander Wächter Theater: Shakespeare-Festspiele Rosenburg