Robert Besta

Robert Besta

Main agency
Stefanie Heinsch
+49 30 275 81073
me@crush.de
open in Castupload

Information

Acting age
39 - 49 years
Year of birth
1978 (43 years)
Height (cm)
190
Weight (in kg)
85
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Karlsruhe
Housing options
Berlin, München, Köln, Konstanz
Nationality
German
Languages
English: fluent
Polish: native-language
French: medium
Dialects
Badisch (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Violin: professional
Electric guitar: medium
Sport
Basketball, Soccer, Karate, Table tennis
Profession
Actor, Speaker, Singer
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Geige, Klavier, Gitarre, Gesang

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

Goldener Fächer: Bester Nachwuchsschauspieler, Karlsruher Kunst-Theatergemeinde

Film

The Straw that Broke
Roithammer (SR) Valentin Hennig Producer: Valentin Henning Produktion [de]
Räuberhände (Cinema film)
Nobbe (SR) Ilker Çatak Producer: Flare Film GmbH [de]
Gesualdo - Musik und Verbrechen (Documentary)
Carlo Gesualdo (LR) Andreas Morell Producer: 3B-Produktion GmbH - Büro für Bewegtes Bild [de] Station: arte, WDR [de]
Und morgen die ganze Welt (Cinema film)
Niemann (SR) Julia von Heinz Producer: Seven Elephants GmbH
Jemand und Niemand (Short film)
Gabriel Joscha Douma Producer: Zum Goldenen Lamm
Nicht dein Mädchen (Cinema film)
Thomas (SR) Isabella Sandri Producer: Gaundri srl. [it]
Another Mother's Son (Cinema film)
Deutscher Offizier Christopher Menaul Producer: Bill Kenwright Films [uk]
Back for Good (Cinema film)
Marc (SR) Mia Spengler Producer: Zum Goldenen Lamm
Wann endlich küsst Du mich? (Cinema film)
Alter Freund (SR) Julia Ziesche Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
Nach der Wahrheit
Joseph (LR) Nicolas Ehret Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Geschichte des Südwestens (Documentary series)
Hannikel Saskia Weisheit Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH Station: SWR [de]
Der Staat ist eine Frau (Short film)
Bird (SR) Anna Gates Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]
Dead Reality (Bewerbungsfilm) (Short film)
Mann (SR) Simon Denda Producer: Simon Denda Produktion [de]
Farfalle (Short film)
Pierre (LR) Simon Denda Producer: Simon Denda Produktion [de]
Im Wendekreis des Bären (Short film)
Werbeagent (SR) Ciril Braem Tscheligi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Station: rbb [de]
Flotter Dreier (Short film)
Mike (LR) Maria-Anna Rimpfl Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Una (Short film)
Er (SR) Gülseli Baur Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Sich (Short film)
Er (LR) Ciril Braem Tscheligi Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Television

Polizeiruf 110 - Hildes Erbe (TV movie (series))
Mateusz Mazur (SR) Eoin Moore Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: rbb [de]
Der Kroatien-Krimi - Jagd auf einen Toten (TV movie (series))
Gore Memic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Chris Angerer (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Köln (TV series)
Antek Radic (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Goldbach (TV movie (series))
Roman Kirchner (SR) Robert Thalheim Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Leg dich nicht mit Klara an (TV movie)
Golokov (SR) Mia Spengler Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
Tatort - Fünf Minuten Himmel (TV movie (series))
Boris Miklos (SR) Katrin Gebbe Producer: Zieglerfilm Baden-Baden Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Helmholtz (SR) Samira Radsi Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Platonow (TV movie)
Platonow (LR) Andreas Morell Producer: Paradies Film Produktion GmbH [de] Station: 3sat
SOKO Wismar (TV series)
Pater Markus (LR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Carsten Siemers (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Kreise (TV movie (series))
Tschechischer Polizist (SR) Christian Petzold Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Station: BR [de]
Huck (TV series)
CARSTEN RÜHLE (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier (TV movie (series))
Hendrix (SR) Patrick Winczewski Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Die Wallensteins - Dresdner Dämonen (TV movie)
Grigar Carlo Rola Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Peter Dresen (SR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH Station: WDR [de]
Göttliche Funken (TV movie)
Habertheuer (SR) Maria von Heland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Sechs auf einen Streich - Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV movie (series))
Graf (SR) Maria von Heland Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] Station: SWR [de]
Die Holzbaronin (TV series)
Pawel Dwirko (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Mark Lamby (SR) Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV series)
Lukasz (SR) Imogen Kimmel Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], SWR [de]
Tatort - Borowski und die Sterne (TV movie (series))
Bodo (jung) (SR) Angelina Maccarone Producer: Nordfilm GmbH [de] Station: NDR [de]
Lulu (TV movie)
Hunidei (SR) Uwe Janson Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]

Theatre

Gräfin Mariza
Karl Liebenberg Alexandra Frankmann Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Wundertheater
Ein Fourier Julia Burbach Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Heilig Abend
Thomas Eva Hosemann Theatre: Altes Schauspeilhaus Stuttgart
Marguerite
Pierrot / Saurel Pascale Chevroton Theatre: Staatstheater Saarbrücken
Wilhelm Tell
Baumgarten, Parricida, Frieshardt Klaus Hemmerle Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Der Gott des Gemetzels
Allain Reille Folke Braband Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Maria Stuart
Leicester Martin Schulze Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Kinder des Olymp
Anselme Deburau Benjamin Lazar Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Spamalot
Bedevere/Mutter/Vater Ingmar Otto Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maienschlager
Schielender Stefan Otteni Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ein Sommernachtstraum
Zettel Daniel Pfluger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Irgendwann in der Nacht
Er Matthias Hannus Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Am Falschen Ort
Yamen Manuel Braun Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Rio Reiser - König von Deutschland
Reporter Mecki Dominik Günther Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
GAS
Regierungsvertreter Hannsgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Dinner for One mit Songs
Leading role Michael Letmathe Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Vorname
Leading role Dominik Günter Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Tell Variantionen
Leading role Till Wyler von Ballmoos Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Jakob, der Lügner
Meyer Martin Nimz Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Alice
Leading role Daniel Pfluger Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Immer noch Sturm
Gregor Dominik Günther Theatre: Bad. Staatstheater Karlsruhe
Die Stunde da wir nichts voneinander wussten
diverse Thomas Krupa Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Fiesco
Verrina N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hermannschlacht
Aristan Simon Solberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Big Money
Rocky Schneider Peter Lund Theatre: Bad. Staatstheater Karlsruhe
Sparschwein
Sylvain Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Kirschgarten
Trofimov Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Er Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
Erzengel Michael N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
König Lear
NR Bettina Brunier Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Kontrakte des Kaufmanns
Leading role Johannes Lepper Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Woyzeck
Doktor Graf Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Lorenzacco
Herzog Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Gerettet
Regie Robert Besta Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Romeo und Julia
Tybalt Alexander Charim Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der Revisor
Leading role Thomas Schulte Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Was ihr wollt
Herzog Peter Wittenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Vögel
Chorführer Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Maria Stuart
Mortimer Boris von Poser Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Eines Langen Tages Reise in die Nacht
Edmund Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan
Videos Sandrine Hutinet Theatre: Theater Erlangen
Verbrennungen
J.Cash Tom Gerber Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Hochzeit
Dr.Thut Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Esther Hattenbach Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Elektra
Orest Peter Wittenberg Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Schrottengel
Leading role Sandrine Hutinet Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Die Physiker
James Bond N.N. Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Der gläserne Pantoffel
Kaiser Esther Hattenbach Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Das Käthchen von Heilbronn
Graf von Stein Cresentia Dünser Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Königsdramen
Percy Donald Berkenhoff Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Richard II
Aumerle Thomas Schulte-Michels Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Kain
Kain Agnes Hansch Theatre: HAU Berlin
Tod Eines Handlungsreisenden
Chor Dimiter Gottscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
Agamemnon
Agamemnon Agnes Hansch Theatre: bat, Berlin
Die Vögel
Pfau, Epigone Christian Weise Theatre: Deutsches Theater Berlin

Audio

Die Grube (Speaker)
Producer: Bewegte Bilder GmbH

Kino Spielfilm

Stadt Land Kunst (Speaker)
Producer: ARTE

Synchron / Voice Over

Stadt Land Kunst (Speaker)
Producer: ARTE

Arte Synchron

Amerika mit David Yetman (Speaker)
Producer: ARTE

Synchron

Aphra Behn - Britanniens schreibende Spionin (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Cecilia Bartoli (Speaker)
Producer: ARTE

Synchronisation

Cold Blooded (Speaker)
Producer: Kitchen TV

Synchronisation

Don Quijote von der Mancha (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Flick Flack (Speaker)
Producer: ARTE

Synchron

Kurt Cobain - Mythos des Grunge-Rock (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Verbitterung - Gekränkt vom Leben (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

50 Shades of Greek (Speaker)
Producer: ARTE

Serie

Antonia rettet die Welt (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Auf die sanfte Tour (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Brisante Nachbarschaft (Speaker)
Producer: SWR2

Tandem

CETA TTIP & Co - Die Macht der Konzerne (Speaker)
Producer: ARTE

Synchronisation

Cheeni Kum (Speaker)
Producer: Kitchen TV

Film Synchronisation

Leben mit Vulkanen (Speaker)
Producer: ARTE

Synchron

Miffy (Speaker)
Producer: Kitchen TV

Film Synchronisation

Männer mit Erfahrung (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Putins Nichtversteher - Oppositionelle in Russland (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Sanfter Tourismus - sauberer Fluss (Speaker)
Producer: SWR2

Tandem

Talking Tom (Speaker)
Producer: Kitchen TV

Zeichentrickfilm Synchron

Täter in Uniform - Polizeigewalt in Deutschland (Speaker)
Producer: DLF/WDR/SWR2

Feature

USA Arizona (Speaker)
Producer: ARTE

Synchronisation

Vox Pop 164 (Speaker)
Producer: ARTE

Synchronisation

Zindagi (Bollywood) (Speaker)
Producer: Kitchen TV

Film Synchron

Eine unbequeme Archivarin (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Hin und Zurück (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Abgedreht! Al Pacino (Speaker)
Producer: Arte

Fernsehsendung

Abgedreht! Singels (Speaker)
Producer: Arte

Fernsehsendung

Abgedreht! Spezial Sixties (Speaker)
Producer: Arte

Fernsehsendung

Abgedreht! Österreich (Speaker)
Producer: Arte

Fernsehsendung

Fuck you mon amour (Speaker)
Producer: WDR

Hörspiel

Alain Delon (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Artisten (Speaker)
Producer: SWR2

Feature am Sonntag

Bildung in Nepal (Speaker)
Producer: SWR2

SWR2 Wissen

Die Heimat der Fischstäbchen-Dutch Harbor (Speaker)
Producer: SWR2

SWR2 Wissen

Geister (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Gerard Depardieu (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Indianer (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Kommt ein Dichter in die Kneipe oder: Das Petr Pri (Speaker)
Producer: SWR/DLF/MDR

Feature am Sonntag

Lange Nacht - Spitzbergen (Speaker)
Producer: Deutschladradio Kultur

Lange Nacht

Mexiko Spezial (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Mit Kohle in die Zukunft? (Speaker)
Producer: SWR/DLF

Feature

Quatsch Est Min Castello (Speaker)
Producer: SWR2

Feature am Sonntag

Schattenbanken (Speaker)
Producer: SWR2

SWR2 Wissen

Schuften für Coca Cola (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Silicon Valley - Im Hinterhof eines Mythos (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Spezial Mittelalter (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Tanz (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Vergeude keine Energie-W.Ostwald (Speaker)
Producer: SWR2

SWR2 Wissen

Voodoo der Rückkehr (Speaker)
Producer: SWR2

Feature am Sonntag

Warum die Russen Putin lieben (Speaker)
Producer: SWR2

Tandem

Ägypten (Speaker)
Producer: Arte

Abgedreht!

Daddy an Ben: Bitte kommen! Als Neil Young Kraftwe (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Die Stimme der Stimmlosen (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Herr der Diebe (Speaker)
Producer: SWR/NDR

Hörspiel

Jean Baudrillard und die Kultur der Simulation (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Leben unterm Strip (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Neues Wirtschaften in Argentinien (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Snapshots of War. Europa 1914 - Feigheit im Kampf (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Snapshots of War. Europa 1914 - Im Meer S.Männer (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Snapshots of War. Europa 1914 - Reifen (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Zu Unrecht adoptiert (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Anatomie des Todes (Speaker)
Producer: SWR2

ARD Radio Tatort

Boulevard der Irren (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Das Haus meines Vaters hat viele Zimmer (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Die Manon Lescaut von Turdej (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Die ehrenwerte Gesellschaft (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Ich schaute nach Hörnern ... (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Im Swing durch die Krise (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Kaufen statt töten (Speaker)
Producer: SWR2

ARD Radio Feature

Meine Schwester it eine Mönchsrobbe (Speaker)
Producer: NDR

Hörspiel

Menschen ohne Häuser (Speaker)
Producer: SWR

Feature

Nachttänzer (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Robbenjagd...Grönlands Zukunft (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Schön alt - Wie man mit über 100 gut leben kann (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Wilde Tiere (Speaker)
Producer: SWR2

ARD Radio Tatort

1933 geboren - Eine Freiburgerin erinnert sich (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Das Anti-System sind nicht wir, das System ist Ant (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Das gute Leben der Mayas (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Die Illegalen - Palästinenser in Israel (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

EIn Poet aus dem Slum - Cesar Gonzales (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Fremde im Land der Morgenstille (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Kein Krieg um Koltan - Geologen arbeirten für den (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Micmac Chiak, Good Luck (Speaker)
Producer: SWR/DLF Köln

Hörspiel

Milliardäre und Milizen (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Mit dem Rücken an der Wand (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Warum bist du kein Gang Mitglied? (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Alpha 0.7 Der Feind in Dir (3-6) (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Grenzverkehr - Zwischen San Diego und Tijuana (Speaker)
Producer: SWR2

Hörfunk

No Coast, no music, no New Orleans - Jonathan Hend (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Tu was du tun musst - Is what? - Napoleon Maddox (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Von Baobabs und barfüßigen Prinzen (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Alpha 0.7 Der Feind in Dir (2) (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Bach (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Die Wonne steigt ihm zu Kopf - Lebensläufe auf der (Speaker)
Producer: SWR2

Feature am Sonntag

I love America - Die Tagelöhner von Malibu (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Nomadenland - Vom Leben einses jungen Tuareg in Ni (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Otze. Vom Leben und Sterben eines deutschen Punkid (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Wie die 5. Kolonne Moskaus zu den Instrumenten gri (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Heimwerker-Klänge (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Kein Bambule (Speaker)
Producer: SWR2

Hörspiel

Schillerbeschallung (Speaker)
Producer: SWR

Hörfunk

Wir verteidigen Europa (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Generation Nayda Marokkos erstes Underground-Musik (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

In einer Majka geboren (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Pushin`too hard (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Al Capone war nicht Capone (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Die Ches von Genzano (Speaker)
Producer: SWR

Hörspiel

Die Ches von Genzano (Speaker)
Producer: SWR2

Feature

Der Mann der eine Fabrik war (Speaker)
Producer: SWR2 Dschungel

Hörspiel

Ulzanas Rache (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel

Nacht (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Hörspiel