Patrycia Ziolkowska

Patrycia Ziolkowska

Main agency
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.com
open in Castupload

Information

Year of birth
1979 (43 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
172
Eye color
blue gray
Hair color
darkblond
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Hamburg, Berlin
Languages
German(native-language)Polish(native-language)EnglishFrenchSpanish
Dialects
Rheinisch
Sport
Horse ridingFencing (sports)Inline skating
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

1998
Westfälische Schauspielschule Bochum

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Nestroy Preis Beste Aufführung im deutschsprachigen Raum „Die Perser“ von Aischylos, wiedergegeben von Durs Grünbein, Inszenierung Ulrich Rasche, Salzburger Festspiele in Koproduktion mit dem Schauspiel Frankfurt
Rolf-Mares-Preis 2012 für herausragende darstellerische Leistung in „Faust 1 und 2„
Nominierung "FAUST" Kategorie "Beste darstellerische Leistung Schauspiel" für ihre Rolle der "Kriemhild" in "Die Nibelungen" (Schauspiel Köln)
NRW-Theatertreffen „westwärts“ Beste Hauptdarstellerin für „Kriemhild – Die Nibelungen“, Schauspiel Köln
Nominierung für den UNDINE-AWARD als "Beste jugendliche Charakterdarstellerin in einem Kinospielfilm" für "Auf der anderen Seite"

Film

The Cut
Fatih Akin
Am Ende ist man tot (work in progress)
Daniel Lommatzsch
Welcome to the club
Leading role Andreas Schimmelbusch
The Spanish Flue
Leading role Lukasz Barczyk
Der schwarze Mann
Irina Alexandrowna
Das geile Geld
Daniel Lommatzsch
Underdogs
Jan Hinrik Drevs
Auf der anderen Seite
Leading role Fatih Akin
Vergiss sie
Leading role Lale Nalpantoglu
Rien ne va plus
Leading role Katja Pratschke, Gustav Hamos
Solino
Leading role Fatih Akin
Othello - ein blue movie
Samuel Schwarz
Anam
Leading role Buket Alakus

Television

Die Stunde des Pan
Nina Grosse Station: ARD
Der Staatsanwalt – Alles vom Leben
Martin Kinkel Station: ZDF
Ein Fall für Zwei – Kanalratten
Simon Ostermann Station: ZDF
Tatort Münster – Wer du wirklich bist
Brigitte Maria Bertele Station: ARD
Nord Nord Mord – Sievers und das mörderische Türkis
Berno Kürten Station: ZDF
Die Luft die wir atmen
Martin Enlen Station: ARD
Polizeiruf Brandenburg – Demokratie stirbt in Finsternis
Matthias Glasner Station: ARD
Wolfgang – Geschichten aus dem Beichtcontainer
Hannes Hellmann
Nachtschicht - Ladies First
Lars Becker Station: ZDF
Tatort Kiel - Borowski und das verlorene Mädchen
Raymond Ley Station: ARD
Spätwerk
Andreas Kleinert Station: ARD
Treffen sich Zwei
Ulrike von Ribbeck Station: ZDF
Schuld - Schnee
Maris Pfeiffer Station: ZDF
Die Pfefferkörner - Sneakerfieber
Klaus Wirbitzky Station: KiKa/ ARD
Das Duo - Wölfe und Lämmer
Lead in episode Johannes Grieser Station: ZDF
Stubbe
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Bodo Fürneisen, Maris Pfeiffer, Bernhard Stephan, Hans Werner Station: ZDF
Tatort Hamburg - Auf der Sonnenseite
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Richard Huber Station: ARD
Schnitzel für Drei
Supporting role Manfred Stelzer Station: ARD
Tatort Hamburg - Häuserkampf
durchgehende Rolle (Serie/Reihe) Florian Baxmeyer Station: ARD
Der Ermittler - Traum vom Glück
Peter Fratzscher Station: ZDF
Ein starkes Team - Das große Schweigen
Maris Pfeiffer Station: ZDF
Tatort - Das Dilemma
Peter Fratzscher Station: ARD
Tatort - Schatten
Thorsten Näter Station: ARD
Tatort - Schlaf, Kindchen, schlaf
Peter Fratzscher Station: ARD
Schimanski - Schimanski muss leiden
Mathias Glasner Station: ARD

Theater

Die Troerinnen
Adena Jacobs Theater: Burgtheater Wien
Faust 1 und 2
Nicolas Stemann Theater: Schauspielhaus Zürich
Besuch der alten Dame
Nicolas Stemann Theater: Schauspielhaus Zürich
Festes Ensemblemitglied
Theater: Schauspiel Frankfurt
Lab.Oratorium
Nicolas Stemann Theater: Koproduktion von Gürzenich-Orchester Köln, IRCAM,
Ödipus.Tyrann
Dimiter Gotscheff Theater: Thalia Theater Hamburg
Antigone
Dimiter Gotscheff Theater: Thalia Theater Hamburg
Faust 1 und Faust 2
Nikolas Stemann Theater: Thalia Theater Hamburg
Penthesilea
Christine Ratka/Michael Maierhof Theater: Thalia Theater Hamburg
Quijote. Trip zwischen Welten
Stefan Pucher Theater: Thalia Theater Hamburg
Leeres Theater, Heiner Müller
Dimiter Gotscheff Theater: Thalia Theater Hamburg
Platonow
Jan Bosse Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Brüder Karamasow
Luc Perceval Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Kontrakte des Kaufmanns
Nikolas Stemann Theater: Thalia Theater Hamburg
Nathan der Weise
Nikolas Stemann Theater: Thalia Theater Hamburg
Kinder der Sonne
Luc Perceval Theater: Thalia Theater Hamburg
Die Nibelungen
Karin Beier Theater: Schauspiel Köln
Das goldene Vlies
Karin Beier Theater: Schauspiel Köln
Faust
Laurent Chétouane Theater: Schauspiel Köln
Moliere
Luk Perceval Theater: Schaubühne
Glaube Liebe Hoffnung
Antoine Uitdehaag Theater: Volkstheater Wien
Der Streit
Matthias Kaschig Theater: Theater Bonn
Woyzeck
Stefan Otteni Theater: Theater Bonn
Die Jungfrau von Orleans
Stefan Otteni Theater: Theater Bonn
Die Frau vom Meer
Thirza Bruncken Theater: Theater Bonn
Dreigroschenoper
Thirza Bruncken Theater: Theater Bonn
Haarmann
Michael Talke Theater: Schauspiel Hannover
Maß für Maß
Leander Haussmann Theater: Schauspielhaus
Königsberg
Andrei Nekrasov Theater: Volksbühne
Othello- ein blue movie
Samuel Schwarz Theater: Schauspielhaus Hamburg
Auf dem Weg zur Hochzeit
Brigitte Landes Theater: Schauspielhaus Hamburg
Mit dem Feuer spielen
Andreas Kebelmann Theater: Schauspielhaus Hamburg