Natalia Avelon

Natalia Avelon

AB Glanz Entertainment GmbH
AB Glanz Entertainment
+49 49408 535 90
info@ab-glanz.de

Information

Acting age
34 - 44 years
Place of birth
Breslau
Height (cm)
163
Weight (in kg)
48
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin, Warschau
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
French: medium
Dialects
Badisch
Bairisch
Berlin German (Native dialect)
Accents
Polish
Russian
Sport
Athletics, Horse riding
Dance
Hip hop: medium
Modern Dance: medium
Profession
Singer, Actor
Singing
Rock/Pop: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspiel Workshops + Coaching bei Ivana Chubbuck
Schauspiel Coaching bei Frank Betzelt

Awards

Nominierung: Quotenmeter Fernsehpreis 2013 als beste Nebendarstellerin für "Götter wie wir"
Nominierung für Grimme-Preis in der Kategorie Unterhaltung, Serie & Mehrteiler für "Götter wie wir"
Nominierung für Deutscher Fernsehpreis "Best Comedy" für "Götter wie wir"
DIVA Deutscher Entertainment Preis als beste Nachwuchsschauspielerin
Nominierung: UNDINE und Bunte New Faces-Award als bester Nachwuchs

Film

Es ist zu deinem Besten (Cinema film)
Marc Rothmund
Spielmacher
Timon Modersohn
Alles Inklusive
Doris Dörrie
Absturz [Kurzfilm]
Miron Zownir
Gegengerade
Tarik Ehlail
Wunderkinder
Marcus O. Rosenmüller
80 Minuten
Thomas Jahn
Far Cry
Uwe Boll
Phantomanie"
Miron Zownir
Das wilde Leben
Achim Bomhak
Immer Paris
Egmont Meyer
Der weiße Hirsch [Kurzfilm]
Annekathrin Wetzel
Der Schuh des Manitu
Michael Bully Herbig
Und das Leben geht weiter
Andreas Schön

Television

NIX FESTES
Ulli Baumann TV Channel: ZDF Neo
Komisarz Alex
Krzysztof Lang TV Channel: TVP1 Polen
Ojciec Mateusz
Artur Zmijewski TV Channel: TVP1 Polen
SOKO München - Die Professorin
Holger Gimpel TV Channel: ZDF
Der gute Bulle - Der schwarze Affe
Lars Becker TV Channel: ZDF
Professor T
Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Crews & Gangs
Neco Celik TV Channel: RTL II
The Team 2
Kaspar Gaardsøe TV Channel: ZDF, OR, ORF, VTM
Pierwsza Milosc
Krzysztof Lebski und Jakub Miszczak TV Channel: PolSat
Przypadki Cezarego P.
Maciej Slesicki TV Channel: TV Plus
Rosamunde Pilcher - Vollkommen unerwartet
Marco Serafini TV Channel: ZDF
Taunuskrimi - Böser Wolf
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Die Bergretter - Auf der Kippe
Tom Zenker TV Channel: ZDF
SOKO 5113, Muffel tot!
Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
Am Abgrund
Maciej Dutkiewicz TV Channel: PolSat
Drunter & Brüder
Uli Baumann TV Channel: ARD
Soko Donau - Drehschluss
Manuel Hendry TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Tod im Ring
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Die Insel
Philipp Osthus TV Channel: ZDF
Mord in bester Gesellschaft - Der Fluch der bösen Tat
Peter Sämann TV Channel: ARD
Strike Back", 2. Staffel
Paul Wilmshurst TV Channel: HBO
Götter wie wir
Carsten Strauch TV Channel: ZDF
Oh Shit
Christoph Schrewe TV Channel: Pro Sieben
Kommissar LaBréa - Todesträume am Montparnasse
Dennis Satin TV Channel: ARD
Kreutzer kommt - In den Club
Richard Huber TV Channel: Pro Sieben
Mordkomission Istanbul - Die steinernen Krieger
Michael Kreindl TV Channel: ARD
Echo der Schuld
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Das Geständnis
Thomas Jahn TV Channel: ZDF
So ein Schlamassel
Dirk Regel TV Channel: ARD
Tatort - Tod einer Heuschrecke
Ralf Bohn TV Channel: ARD
Commissario Laurenti - Totentanz
Ulrich Zrenner TV Channel: ARD
Fünf Sterne Kerle inklusive
Vivian Naefe TV Channel: ARD
Prinz und Paparazzi
Jürgen Bretzinger TV Channel: ZDF
Bewegte Männer - Die Oberweitenreform
Mike Zens TV Channel: Sat.1
Ein Fall für Zwei
Martin Gies TV Channel: ZDF
Der Bulle von Tölz - Süße Versuchung
Werner Masten TV Channel: Sat.1
Wilde Jungs - Sex und andere Katastrophen
Edzard Onneken TV Channel: Pro Sieben
Bernds Hexe
Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
Zwei Engel auf Streife
Stijn Coninx TV Channel: RTL
Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft
Carlo Rola TV Channel: ZDF
Club der grünen Witwen
Udo Witte TV Channel: ZDF

Theatre

Auf Tour: SWR Live Lyrix
Ben Streubel + Natalia Avelon
Die Wahrheit" v. F. Zeller
Alice René Heinersdorff Theatre: diverse
Die Badische Freiheit von Peter Gautel
Natalia Siwek Martin Schlagenhauff Theatre: Jakobus-Theater Karlsruhe

Other

TWOJA TWARZ BRZMI ZNAJOMO
Teilnehmer Producer: Endemol Shine + Polsat polnische TV-Show / 12 Folgen bis Sept 2020